НовостиПолитика

Экс-главред «Проекта» Роман Баданин получил стипендию Стэнфорда на «поиск альтернативных путей продолжения расследований»

Экс-главред «Проекта»* Роман Баданин** поступил в университет Стэнфорда, получив стипендию имени Джона Найта. Об этом сообщается на сайте американского университета.

«Роман Баданин проведет следующие 10 месяцев в Стэнфорде, сосредоточившись на поиске альтернативных способов продолжения подготовки расследований, которые заставили российские власти объявить его некоммерческий проект «Проект» «нежелательной» организацией», — говорится на сайте. Как отметили в университете, «Проект» получил статус «нежелательной» организации первым из российских СМИ, что привело к его закрытию.

«Наша цель — предоставить Роману безопасное пространство и прямую поддержку JSK Fellowships и сообщества Стэнфорда, чтобы ускорить результативность его смелой следственной работы», — заявила директор JSK Доун Гарсия.

Журналист, как заявили в университете, решил не возвращаться в Россию, поскольку ожидал, что будет арестован и несправедливо привлечен к ответственности. По его словам, сейчас он работает над тем, чтобы помочь членам бывшей команды покинуть страну.

«Я полон решимости найти способы продолжать независимую журналистику, которая служит российскому народу и может помочь всем независимым российским журналистам», — сказал Баданин.

Баданин уже обучался журналистике в Стэнфордском университете в 2017-2018 годах, после того как получил стипендию, и именно во время этой программы он решил создать «Проект».

Генпрокуратура 15 июля признала деятельность компании Project Media, Inc. «нежелательной» на территории России. Параллельно с этим Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, журналистов «Проекта», включая главреда Баданина.

В конце июля Баданин и редактор издания Михаил Рубин** объявили об эвакуации своих сотрудников из России. Сами они находятся за рубежом и пока не планируют возвращаться на родину.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории РФ

**Включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow