НовостиПолитика

Что произошло за ночь 1 сентября. Коротко

  • Президент США Джо Байден назвал вывод войск из Афганистана «концом эпохи крупных военных операций по переустройству других стран». Страна продолжит защищать права и свободы по всему миру — при помощи дипломатии и экономических инструментов, добавил Байден. Он назвал «крайне успешной» операцию по выводу войск и заметил, что это была не военная миссия, а «миссия милосердия».
  • Правительство расширило ограничения на госзакупки товаров иностранного производства: в список вошли интегральные микросхемы, ноутбуки, смартфоны и светильники, произведенные не в России или других странах ЕЭАС. Однако закупка таких товаров будет считаться допустимой, если в РФ и странах ЕАЭС не производится аналогичная продукция или если она не удовлетворяет требования в тендере.
  • Россиянин Андрей Вдовин завоевал золотую медаль в беге на 400 м на Паралимпийских играх в Токио. Результат составил 49,34 секунды, он обновил мировой рекорд, который установил он же в ноябре 2019 года (50,45). Еще один россиянин Чермен Кобесов занял в этой дисциплине третье место (50,44). Также российский легкоатлет Никита Прохоров завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в толкании ядра.
  • С 1 сентября начинает действовать «гаражная амнистия». Она предполагает предоставление гражданам права на государственную или муниципальную землю, на которой они поставили гаражи до 30 декабря 2004. Упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земли под ними будет действовать до сентября 2026 года.
  • В пострадавшем от урагана «Ида» американском Новом Орлеане ввели комендантский час. Всем жителям, кроме тех, кто задействован в спасательных операциях, запрещено покидать дома с 20:00 по 6:00. Глава полиции Нового Орлеана Шон Фергюсон заявил, что в городе были замечены мародеры, также несколько человек были арестованы.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow