НовостиОбщество

В Кургане после запроса ЕСПЧ освободили из СИЗО двоих «свидетелей Иеговы» со второй степенью инвалидности

Курганский областной суд после запроса Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и медицинского освидетельствования освободил двоих «свидетелей Иеговы»* из СИЗО. Об этом сообщается на портале «Свидетели Иеговы в России».

Анатолию Исакову и Александру Лубину присвоена вторая степень инвалидности. У 56-летнего Исакова диагностировали онкозаболевание крови и множественные переломы, курс химиотерапии пришлось прервать из-за ареста, также в изоляторе он заразился COVID-19. У 65-летнего Лубина — болезнь сосудов, гипертония и аутоиммунное заболевание, поражающее различные органы.

В начале августа адвокаты обратились в Европейский суд в связи с тем, что арест может нанести непоправимый вред жизни и здоровью их подзащитных. ЕСПЧ коммуницировал жалобу и потребовал от России срочно отреагировать, уже 24 августа Исакова и Лубина обследовали и диагностировали заболевания, с которыми нельзя находиться в СИЗО.

Обвиняемых освободили из-под стражи и назначили им запрет определенных действий. Дела в отношении них находятся на стадии предварительного следствия.

Читайте также

Передел небес

За что преследуют «Свидетелей Иеговы»*. Мнение экспертов Воронежа, где прошли самые массовые в России аресты адептов религиозной общины

Преследовать последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании ее экстремистской. С тех пор против них регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски. Многие из них получили реальные сроки.

* по решению суда организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow