НовостиОбщество

CNN: талибы сформируют систему власти в Афганистане по «иранской» модели с высшим духовным лидером

Представители движения «Талибан»* планируют выстроить систему управления в Афганистане, как в Иране — исламская республика во главе с Верховным лидером, объединяющим функции высшего политического и духовного авторитета. Об этом сообщает со ссылкой на источники индийский телеканал CNN-News18.

По информации News18, главой государства может стать нынешний лидер талибов Хайбатулла Ахундзада. Он же, в таком случае, возглавит Верховный совет республики, в который войдут от 11 до 72 человек. Работать Верховный лидер намерен преимущественно в Кандагаре.

Главой исполнительной власти республики, или премьер-министром, могут стать глава политического офиса талибов мулла Абдул Гани Барадар или мулла Якуб, сын первого лидера группировки муллы Омара, отвечающий в движении за идеологическое и религиозное направление. Министерства будут в ведении премьер-министра.

Предположительно, генеральным прокурором могут назначить Абдула Хаккима Хаккани, руководителя судебной системы «Талибана» и главу влиятельного совета талибских священнослужителей. Этот совет издавал религиозные указы, оправдывающие жестокие действия боевиков в Афганистане.

В республике планируют вернуть Конституцию Афганистана 1964-1965 годов, несколько изменив ее. Окончательное решение о структуре власти в Афганистане талибы примут в течение недели.

Источники телеканала News18 также сообщают, что обещанная амнистия для тех, кто работал с прежним правительством Афганистана, может не состояться. Кроме того, ситуация с бывшими афганскими военными и разведчиками может повториться как в прошлый раз, когда талибы пришли к власти в Афганистане и тайно казнили тех, кто был опорой прошлого режима.

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ, вице-президент Амрулла Салех и сын полевого командира Ахмада Шаха Масуда Ахмад Масуд организовали точку сопротивления в Панджшере — последней провинции Афганистана, неподконтрольной «Талибану».

Террористы «Талибана» начали активный захват территорий страны после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. Изначально вывести войска планировалось 11 сентября — в 20-летие терактов в Нью-Йорке. Однако президент Байден сократил сроки вывода контингента и уже осуществил его. Остальные страны НАТО завершили эвакуацию за несколько дней до США.

* террористическая организация, запрещенная в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow