НовостиОбщество

На Сахалине возбудили уголовное дело из-за снесенного памятника Юрию Гагарину

На Сахалине Следственный комитет возбудил уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (часть 1 статьи 243 УК) из-за сноса памятника Юрию Гагарину в Невельске. Об этом сообщают региональное управление СК и прокуратура Сахалинской области.

Лица, ответственные за снос, будут определены следователями в ходе дальнейшего расследования.

Кроме того, в отношении вице-мэра Невельска составили протокол о самоуправстве (статья 19.1 КоАП). Прокуратура установила, что в июне он попросил ООО «Спецстрой» снести стелу, хотя у него не было на это специального разрешения.

Невельская городская прокуратура провела проверку «в связи с размещением в средствах массовой информации публикации "Жители Сахалина нашли памятник Гагарину среди мусора"».

Сейчас, как сообщается на сайте ведомства, памятник находится на территории администрации Невельского городского округа. Его решили отреставрировать.

Ранее местные жители сообщили в социальных сетях об обнаружении на берегу реки Ловецкая в Невельском районе разрушенного памятника Гагарину. Мэр Невельского района Алексей Шабельник заявил, что памятник находился в аварийном состоянии и не подлежал ремонту, поэтому уже давно был списан. По данным «Интерфакса», на его месте собирались установить автозаправку.

После публикаций в СМИ и социальных сетях губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал в ближайшее время восстановить барельеф Гагарина.

Стелу с барельефом космонавта Гагарина установили в Невельске в 1971 году по случаю десятой годовщины полета человека в космос. В 1978 году жители города отреставрировали памятник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow