НовостиОбщество

Жители Сахалина нашли разрушенный памятник Юрию Гагарину на побережье

На Сахалине памятник космонавту Юрию Гагарину в разрушенном состоянии выбросили на берегу реки Ловецкая в Невельском районе. Об этом в социальных сетях сообщили местные жители

«Не осталось для людей ничего святого: ни Родины, ни флага, ни героев», — заявила местная жительница РИА «Сахалин-Курилы».

По словам мэра Невельского района Алексея Шабельника, памятник находился в аварийном состоянии и не подлежал ремонту, поэтому уже давно был списан.

«Мы в прошлом году открыли новый сквер имени Гагарина, с новой композицией, посвященной ему. Старый был демонтирован, почему он валяется на берегу моря — я разберусь. Это, конечно, нехорошо», — сказал Шабельник.

«Интерфакс» пишет, что, по данным администрации города, на месте памятника собираются установить автозаправку.

После публикаций в СМИ и социальных сетях губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал восстановить барельеф Гагарина. Он заявил, как передает РИА Новости, что «со стороны главы района это неуважительное отношение к истории», и поручил в ближайшее время отреставрировать памятник и до 1 сентября найти ему достойное место в центре города».

На сообщения в СМИ отреагировал и «Роскосмос». В твиттере госкорпорации говорится, что от властей области потребуют восстановить памятник.

Читайте также

10:55. Время превращения Первого Человека в Первое Лицо

Наш специальный корреспондент поехал под Саратов встречать из космоса Юрия Гагарина, но понял, что первого космонавта тут как всегда не ждут

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что Россия не должна позволить забыть о людях, которые являются символами страны. Одним из символов он назвал Юрия Гагарина.

«Вы все видите, что их постепенно пытаются "вымыть", <…> уже <…> и Терешкова не та, и Гагарин плох, и много чего. Мы не должны позволять делать это», — заявил Шойгу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow