НовостиОбщество

Число жертв терактов у аэропорта в Кабуле превысило 100, среди них — 13 военных США

Число жертв терактов у аэропорта в Кабуле превысило 100, среди них — 13 военных США и 90 афганцев. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным СМИ, около 1300 человек пострадали. В Пентагоне заявили, что минимум 18 граждан США получили ранения. «Всех их эвакуируют из Афганистана на специально оборудованных C-17 с установленными хирургическими модулями», — сообщили в Центральном командовании США (цитата по Fox News).

обновлено

12:50 По данным Al Jazeera, у аэропорта в Кабуле погибли как минимум 110 человек. Эвакуация возобновилась.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, США не считают запрещенное в РФ террористическое движение «Талибан» дружеским. «Я не пытаюсь приукрасить нашу точку зрения о «Талибане». Это не та группировка, которой мы доверяем, они не наши друзья, мы такого никогда не говорили. Но реальность в том, что «Талибан» контролирует большую часть Афганистана», — заявила она.

Издание Politico со ссылкой на источники утверждает, что Вашингтон предоставил «Талибану» список американцев и афганцев, которые сотрудничали с США или владели грин-картами и которых американские власти хотели эвакуировать. Но решение назвать боевикам конкретные имена вызвало недовольство среди законодателей и военных США, утверждает Politico: «По сути, они просто занесли всех афганцев в список смертников», — заявил изданию анонимный представитель Пентагона.

После двух взрывов в кабульском аэропорту президент США Джо Байден приказал военным готовить удары по лидерам и объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). «Мы найдем вас и заставим заплатить», — заявил он. По мнению Байдена, «Талибан» не имеет отношения к терактам.

Читайте также

У ворот аэропорта в Кабуле произошли два взрыва. Есть погибшие и пострадавшие

Два взрыва в районе аэропорта Кабула прогремели накануне. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. Один из взрывов произошел у расположенного рядом с аэропортом отеля Baron, где останавливались британцы, через несколько часов после того, как Госдепартамент предупредил о растущей террористической угрозе. Другой случился у северного входа аэропорта. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ.

«Талибан» 15 августа без боя взял Кабул и объявил о полном контроле над территорией Афганистана и всеми погранпереходами. Местные жители, опасаясь преследования со стороны боевиков, направились в аэропорт Кабула в надежде на эвакуацию, некоторые цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз. Талибы заявляли, что все эвакуации должны завершиться до конца лета, иначе будут «последствия».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow