НовостиПолитика

Бывшего вице-канцлера Австрии Кристиана Штрахе приговорили к условному сроку по делу о коррупции

Суд в Вене приговорил бывшего вице-канцлера Австрии Кристиана Штрахе к 15 месяцам лишения свободы условно по делу о коррупции. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

Приговор еще не вступил в силу.

Штрахе обвинили в том, что он предоставил льготы владельцу клиники в обмен на пожертвование в 10 тысяч евро для Партии свободы, возглавляемой вице-канцлером. Во время судебного разбирательства стало известно о втором пожертвовании в 2 тысячи евро.

В мае 2019 года Штрахе объявил об уходе в отставку c поста в правительстве и в руководстве ультраправой «Австрийской партии свободы» после публикации видеозаписи, на которой показан его предполагаемый сговор с женщиной, которую представили «племянницей российского олигарха».

Читайте также

Канцлер лишился доверия

Правительство Австрии развалилось из-за видео с «племянницей российского олигарха»

По данным Spiegel и Sueddeutsche Zeitung, беседа состоялась перед парламентскими выборами в Австрии 2017 года на вилле на Ибице. Женщина, которую СМИ назвали предпринимательницей Аленой Макаровой, племянницей некого российского олигарха, предложила Штрахе деньги и поддержку на выборах в обмен на помощь в бизнесе. Позже Kronen Zeitung написала, что съемка была спланирована, а роль «россиянки» сыграла студентка из Боснии.

На фоне скандала парламент страны вынес вотум недоверия правительству во главе с Себастьяном Курцем. В стране назначили досрочные парламентские выборы.

В мае 2021 года прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении Курца и шефа его администрации Бернхарда Бонелли. Оба подозреваются в даче ложных показаний на слушаниях в парламентском комитете по выяснению обстоятельств скандала «Ибица-гейт».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow