НовостиПолитика

Прокуратура заподозрила канцлера Австрии Курца в лжесвидетельстве по делу «Ибица-гейта»

Прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении канцлера Австрии Себастьяна Курца и шефа его администрации Бернхарда Бонелли. Об этом сообщает Австрийское агентство печати со ссылкой на заявление Курца.

Оба подозреваются в даче ложных показаний на слушаниях в парламентском комитете по выяснению обстоятельств скандала «Ибица-гейт» 2019 года, который привел к распаду прежнего правительства Курца. Как сообщает агентство, канцлер и Бонелли находятся в статусе подозреваемых. В прокуратуре подтвердил факт расследования, но отметили, что еще рано говорить о том, будут ли предъявлены обвинения.

По словам канцлера, он не намерен подавать в отставку и планирует изложить свою точку зрения, так как «всегда правдиво отвечал на все вопросы». «Думаю, никто вообще не заинтересован давать какие-либо ложные показания», — заявил Курц. Канцлера еще не пригласили в прокуратуру, его только что проинформировали о начале расследования, сообщает агентство.

В мае 2019 года в стране разгорелся внутриполитический скандал «Ибица-гейт», который привел к отставке бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Австрийская партия свободы Штрахе после этого покинула правительственную коалицию с Австрийской народной партией. Парламент страны вынес вотум недоверия правительству во главе с Курцем и был отправлен в отставку. В стране назначили досрочные парламентские выборы.

Читайте также

«Племянница российского олигарха» в роли политического киллера

Накануне выборов в Европарламент вице-канцлер Австрии ушел в отставку из-за видео, снятого скрытой камерой

Поводом для скандала стало видео разговоров между вице-канцлером Штрахе и женщиной, которую представили «племянницей российского олигарха», опубликованное Spiegel и Sueddeutsche Zeitung. Разговор произошел летом 2017 года на Ибице: на записи они обсуждали возможность приобретения ею крупной австрийской газеты Kronen Zeitung и строительные госконтракты в обмен на помощь партии Штрахе на выборах. Позже Kronen Zeitung написала, что съемка была спланирована, а роль «россиянки» сыграла студентка из Боснии. После скандала Штрахе ушел в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow