НовостиОбщество

Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 «ЭпиВакКорона-Н»

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение вакцине от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на государственный реестр лекарственных средств.

Этот препарат разработал центр «Вектор». Данная вакцина — модернизированный вариант уже зарегистрированной пептидной вакцины «ЭпиВакКорона». Разработчики объяснили, что в новом препарате два пептида объединены в один «для удобства синтеза и простоты масштабирования».

Препарат вводится двумя дозами. Интервал между ними должен составлять не менее 14 дней.

Читайте также

«Мы хотим спасти людей от вакцины, если она неэффективна»

Отчет об эффективности «ЭпиВакКороны» по заказу «Вектора» готовит не биолог, а клинический психолог. Волонтеры требуют публикации данных

«Новая газета» ранее рассказала, что в марте добровольцы, которые тестировали «ЭпиВакКорону», попросили у Минздрава обнародовать результаты эксперимента и организовать независимое от Роспотребнадзора исследование. Через месяц в министерстве ответили, что препарат зарегистрирован в установленном порядке, а его эффективность и безопасность подтверждены, хотя многие из тех, кто привился, жаловались, что у них не вырабатываются антитела.

Гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов впоследствии признался, что почти у половины добровольцев, получивших российскую вакцину «ЭпиВакКорона», через 9 месяцев не обнаружили антител к коронавирусу. На разработку и производство пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» потратили 3,5 млрд рублей.

«ЭпиВакКорона-Н» — пятая зарегистрированная в России вакцина от COVID-19. Помимо нее и «ЭпиВакКороны» регистрационные удостоверения получили «Спутник V» и «Спутник Лайт» центра им. Гамалеи, а также и «КовиВак» центра им. Чумакова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow