НовостиОбщество

Фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский проведет в колонии на полгода меньше после пересчета срока домашнего ареста

Мосгорсуд изменил приговор Люблинского суда Москвы фигуранту дела «Нового величия»* Павлу Ребровскому. Как сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда, время, проведенное под домашним арестом с 16 марта 2018 года по 13 марта 2019 года, теперь зачтено в срок наказания из расчета — один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

«Суд первой инстанции тоже зачел, просто неправильно», — объяснила адвокат Ребровского Мария Эйсмонт в разговоре с «Новой газетой».

Как напоминает Эйсмонт, в 2018 году был принят закон, согласно которому менялось исчисление сроков: один день в СИЗО приравнивался к полутора дням в колонии общего режима, два дня домашнего ареста считались за день колонии общего режима. Ребровский был под домашним арестом и до, и после принятия нового закона.

«И Люблинский суд неверно рассчитал: ту часть, какую он пробыл до этого закона, он рассчитывал как раньше — 1 день за 1 день, а то время, которое он пробыл под домашним арестом после принятия этого закона, рассчитали по-другому — 1 день в колонии за 2 дня», — объясняет адвокат.

По ее словам, правильно рассчитывать исходя из того, какой закон действовал на момент инкриминируемого совершения преступления. «На тот период действовал старый закон, поэтому правильно считать все время пребывания под домашним арестом исходя из того закона, который действовал на тот период. Они это и пересчитали», — говорит Эксмонт.

Таким образом, Ребровский проведет в колонии на полгода меньше из-за пересчета срока.

Читайте также

Шесть лет колонии за бабушку из Исландии

Оглашен приговор Павлу Ребровскому, последнему фигуранту по делу «Нового величия»

Люблинский суд Москвы 29 октября 2020 года приговорил Ребровского к шести годам колонии. Судья Владимир Кузнецов посчитал, что Ребровский принял участие в создании «экстремистского сообщества «Новое величие»» для «свержения государственной власти». Другим фигурантам дела «Нового величия» приговор вынесли в августе, они получили сроки от четырех лет условно до семи лет колонии.

По версии следствия, фигуранты дела якобы готовились к конституционному перевороту и к последующему захвату власти. Однако защита заявляла, что предложивший создать движение некий Руслан Д. сам провоцировал обвиняемых и был осведомителем или агентом-провокатором спецслужб.

*власти РФ считают организацию экстремистской

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow