НовостиОбщество

Суды восстановили на работе десятерых сотрудников столичного метро, уволенных после слива базы сторонников Навального

Десятерых сотрудников Московского метрополитена восстановили на работе через суды после массовых увольнений весной, когда в открытом доступе оказалась база сторонников политика Алексея Навального. Об этом сообщил РБК президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко.

«Порядка десяти уже восстановлены, по остальным идут суды. Доказательная база разная, но перспективы хорошие в целом. Работает сильная команда профсоюзных юристов. Репутационные риски очевидны: крупное московское предприятие проводит необоснованные массовые сокращения людей, многие из которых проработали не один год», — рассказал он.

Кравченко уточнил РБК, что сотрудников увольняли за «нарисованные прогулы». Он выразил уверенность в том, что число восстановленных на работе сотрудников столичного метро будет расти.

Читайте также

«Метрополитен не нуждается в таких работниках»

Монолог машиниста, уволенного из-за регистрации на сайте в поддержку Навального

Ранее Орехово-зуевский городской суд восстановил на работе машиниста электропоезда Владимира Шляпкина. Он взыскал со столичного метро 450 тысяч рублей «в счет заработной платы за время вынужденного прогула» в течение последних трех месяцев, а также 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В июле Сергиево-Посадский городской суд восстановил в должности бухгалтера московского метро Максима Кириленко. Суд решил, что при увольнении на Кириленко оказывали психологическое воздействие.

В мае независимый профсоюз ГУП «Московский метрополитен» сообщил о массовых увольнениях сотрудников метро из-за наличия их фамилии в утекшей в сеть базе зарегистрировавшихся на сайте в поддержку Алексея Навального. По данным профсоюза, работы лишились более 150 сотрудников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow