НовостиОбщество

РБК: СК возбудил уголовное дело на преподавателей МПГУ из-за взяток в биткоинах

Следственный комитет в Москве возбудил уголовное дело о взятках на преподавателей Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве и на источник, знакомый с материалами дела.

В деле, как пишет издание, фигурируют трое сотрудников университета. Елена Леванова — завкафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ, Ксения Плешакова — преподаватель той же кафедры, и Владимир Плешаков — ученый секретарь диссертационного совета университета. Дело о даче и получении взяток возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК и ч. 3 ст. 291.1 УК, Леванову также подозревают в мошенничестве (ст. 159 УК).

По данным следствия, Леванова получила через других фигурантов 384 тыс. руб. от соискателя кандидатской ученой степени за помощь в защите диссертации. Они договорились вместе подготовить вопросы, которые будут задавать на защите, и устроить во время нее перерыв, чтобы можно было подготовиться лучше.

Кроме того, Леванову подозревают в получении 50 тыс. рублей в ноябре прошлого года якобы для их последующей передачи неким людям из Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки «за принятие положительного решения при присуждении ученой степени».

В декабре прошлого года телеграм-канал Baza сообщал, что преподаватели МПГУ якобы берут взятки в биткоинах и получают их на криптокошельки. Канал уточнил, что при обысках дома у Елены Левановой нашли «обналиченные денежные средства, расфасованные по конвертам, которые предназначались топам университета», и что уголовное дело на нее уже возбуждено.

Читайте также

Диссертации-оборотни в библиотеке с привидениями

Как сымитировать тысячу защит диссертаций и не понести никакой ответственности

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow