НовостиПолитика

Зеленский заявил о планах вернуть в Украину прах выдающихся соотечественников, похороненных за рубежом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть в страну прах выдающихся украинцев, похороненных за пределами страны, а также находящиеся за рубежом культурные ценности. Речь Зеленского, приуроченная к 30-й годовщине независимости Украины, транслировалась на сайте президента.

«Мы начинаем процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые жили для Украины, боролись за Украину, похоронены не в Украине. Это гетманы Запорожской сечи, деятели времен УНР (Украинской народной республики), участники освободительного движения, деятели культуры, науки и многие другие», — сказал он (цитата по ТАСС).

Помимо этого, украинский лидер намерен вернуть исторические и культурные ценности Украины, которые находятся за рубежом. Киев теперь никому и никогда не подарит «ни камешка своей истории, не даст оккупировать ни одну ее страничку» и «не позволит аннексировать своих писателей, ученых, спортсменов, героев, которые побеждали нацизм», заявил Зеленский.

Читайте также

«Все вы — львы»

В Киеве состоялся учредительный саммит «Крымской платформы». Делегации 46 стран поддержали Украину в стремлении вернуть полуостров, присоединенный Россией

23 августа в Киеве прошел саммит «Крымская платформа» с участием США, всех стран ЕС и НАТО. Всего в форуме приняли участие представители 46 стран. В ходе встречи власти Украини заявили о планах разработать с зарубежными партнерами стратегии по возвращению Крыма в состав Украины. Зеленский, выступая на мероприятии, заявил о начале обратного отсчета до возвращения полуострова республике.

Платформа была открыта для присоединения других стран, включая Россию, однако представители российских властей не приняли участие в форуме: «Россия так активно обсуждала, комментировала и реагировала, была настолько активна, что сложилось впечатление: она — участник «Крымской платформы». Если площадка настолько интересует, мы приглашаем Россию присоединиться для исправления ее исторической трагической ошибки», — говорил Зеленский.

Перед саммитом глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» «очередным шабашем», на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow