НовостиОбщество

МИД: В Афганистане неизвестные угнали украинский самолет. По данным СМИ, лайнер зафрахтовали богатые беженцы

Неизвестные украли украинский самолет, который прилетел в столицу Афганистана для эвакуации. О происшествии в интервью «Общественному радио» рассказал замглавы МИД Украины Евгений Енин.

«В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет, он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — сообщил чиновник (цитата по ТАСС).

По словам замминистра, люди, захватившие воздушное судно, были вооружены. Следующие три попытки эвакуировать украинцев из Кабула также провалились, так как граждане не смогли попасть на территорию аэропорта. Накануне там одновременно ждали эвакуации около 20 тысяч человек.

По словам Енина, в последнюю неделю дипломаты работали «в режиме краш-теста». Он не стал уточнять, будет ли Украина добиваться возращения воздушного судна из Ирана.

обновление

11:15 Вскоре спикер МИД Украины Олег Николенко опроверг информацию о «захваченном» самолете. Он настаивает, что все самолеты, которые привлекала Украина для эвакуации из Афганистана, «безопасно вернулись».

«Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев. Должны понимать, что ситуация в аэропорту приближена к хаосу, многие люди пытаются зацепиться хотя бы за какую-то возможность покинуть страну», — объяснил он в разговоре с «Интерфаксом».

13:33 По данным издания «Страна.ua», украинский самолет зафрахтовали богатые беженцы — местные бизнесмены с семьями. «Никакого похищения не было, а был, по сути, просто выкуплен украинский военный борт», — цитирует издание телеграм-канал. Источники в авиационных кругах подтвердили украинскому СМИ эту информацию.

Читайте также

Не летят шурави

Кто кроме России оставляет своих дипломатов в Кабуле

Сейчас, отмечает ТАСС, возвращения из Афганистана ждут около сотни граждан Украины. Ранее украинским военным удалось эвакуировать из Кабула 79 граждан шести стран —Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow