НовостиОбщество

Более 150 афганцев-выпускников российских военных училищ попросили Путина вывезти их из Афганистана

Более 150 афганцев-выпускников российских военных вузов обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой вывезти их из Афганистана. Об этом сообщает «Фергана».

«Группировка «Талибан»* стремится держать народ в невежестве и считает образованных людей неблагонадежными, в особенности тех, кто обучались за границей, в особенности военнослужащих и полицейских. Среди членов этой террористической группы

распространено мнение, что все, кто учились в России и странах СНГ, — коммунисты, атеисты и враги ислама, враги мусульман, потому подлежат уничтожению»,

— говорится в письме.

Выпускники российских вузов, многие из которых ранее работали в Минобороны и МВД Афганистана, подчеркнули, что они становятся «первейшими жертвами этого тяжелого кризиса». Они отметили, что большинство планирует продолжить в России учебу в магистратуре.

Авторы письма попросили выступить в их защиту президента России, Совет Федерации, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство науки и высшего образования, Коммунистическую партию, а также всех неравнодушных в правительстве РФ и в гражданском обществе.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова предоставить вывозные рейсы для эвакуации мирного населения из Афганистана. Однако российские самолеты смогут доставить беженцев только в другие страны, где их готовы принять.

Читайте также

«Обеспечить безопасное пребывание в стране не представляется возможным»

Отчего Россия не хочет принимать беженцев из государств, куда сама пришла с оружием? Говорит правозащитница Светлана Ганнушкина

Захарова подчеркнула, что организация чартерных вывозных рейсов идет в обычном режиме. «Планируется организация спецрейсов, в том числе для желающих покинуть Афганистан российских граждан», — сказала она.

После того, как сторонники движения «Талибан»* объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана, покинуть страну стало возможно лишь через аэропорт Кабула. Туда устремились тысячи местных жителей, бегущих из страны. Некоторые люди цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз.

* Признана в России террористической и запрещена

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow