НовостиОбщество

В Москве задержали соучредителя клиники «Медэко» по делу о торговле детьми

В Москве задержали одного из учредителей клиники «Медэко» Сергея Мазура. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

Источник агентства уточнил, что Мазуру уже предъявили обвинение в торговле детьми (пп. «б», «г» и «з» ч. 2 ст. 127.1 УК). Собеседник ТАСС привел версию следствия, согласно которой гендиректор «Ферти Хелп» и один из соучредителей стоматологической клиники «Медэко», которая оказывает услуги экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) — участник преступной группы, занимающейся продажей детей, рожденных от суррогатных матерей.

Следствие попросило арестовать Мазура до 20 октября, уточнили агентству в суде.

обновлено

18:49 Суд отправил Мазура под домашний арест.

Ранее фигуранткой того же дела стала врач Алена Дружинина. Первоначально ее допросили в качестве свидетеля, но затем — перевели в статус подозреваемой.

Читайте также

Младенца задержали на 15 часов, а потом изъяли. Как вещдок

СК продолжает докручивать дело о суррогатном материнстве. Теперь обвиняют китайского отца, у которого отняли ребенка прямо в кабинете следователя

Дело возбудили в середине июня прошлого года после того, как в квартире на Аргуновской улице в Москве обнаружили пятерых новорожденных в возрасте от шести дней до полугода вместе с ухаживавшими за ними двумя нянями-китаянками. К ним домой участковые пришли по жалобе врача, обратившей внимание на то, что одного из младенцев после родов в больнице им. Юдина забирал курьер.

В конце июня текущего года в Москве задержали гражданина Китая Лю Цзюня, сына которого родила суррогатная мать. Его ребенок — один из пятерых младенцев, найденных в квартире на Аргуновской улице. Цзюню вменили в вину покупку человека, «находящегося в беспомощном состоянии» (п. «з», ч. 2, ст. 127.1 УК). Суд не стал его арестовывать, впоследствии Цзюню вернули ребенка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow