НовостиОбщество

В аэропорту Кабула открыли стрельбу, есть погибшие

Близ международного аэропорта Кабула, где вот уже неделю продолжается эвакуация иностранных граждан и местных жителей, произошла перестрелка. Об этом в твиттере сообщила пресс-служба вооруженных сил Германии.

Кто именно открыл огонь, неизвестно. В результате сотрудник сил безопасности Афганистана был убит, а еще трое его коллег получили ранения.

После того, как сторонники движения «Талибан»* объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана, покинуть страну стало возможно лишь через аэропорт Кабула. Туда устремились тысячи местных жителей, бегущих от талибов. Некоторые люди цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз.

Неделю назад американские военные, которые ранее взяли на себя охрану аэропорта Кабула во время эвакуации иностранных дипломатов и граждан, открыли предупредительную стрельбу в воздух, чтобы сдержать толпу, выбежавшую на взлетно-посадочную полосу. Началась давка, в результате, по данным Reuters, погибли по меньшей мере 12 человек.

Читайте также

Не летят шурави

Кто кроме России оставляет своих дипломатов в Кабуле

В минувшие выходные британское министерство обороны, которое также организует эвакуацию из Кабула, сообщило, что на подступах к аэропорту погибли семеро афганцев — в результате давки и длительного нахождения на жаре.

* террористическая организация, запрещена в России


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow