НовостиОбщество

СК начал проверку по факту гибели в 1941 году летчика, останки которого нашли в Мурманской области этим летом

Мурманское управление Следственного комитета РФ начало доследственную проверку «по факту обнаружения останков пилота, погибшего в период Великой Отечественной войны». Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Речь идет о пилоте истребителя И-153, которого нашли в начале августа на дне безымянного озера в районе реки Западная Лица. Экспедицию в местах, где проходила линия фронта, проводили военнослужащие. ТАСС со ссылкой на Северный флот тогда сообщал, что машина не вернулась с боевого задания в октябре 1941.

Имя пилота должны были установить по архивным данным, а затем похоронить его на мемориальном кладбище. Однако сегодня СК заявил, что проверяет обстоятельства гибели летчика:

«В рамках процессуальной проверки назначен ряд экспертиз, в ходе которых следователи попытаются установить, погиб ли пилот от огня противника или вместе со своим самолетом разбился уже на земле».

Читайте также

Повестка в Сталинград

СК массово вызывает на допросы пожилых людей, которые могли видеть преступления нацистов во время Сталинградской битвы

Известно, что весной Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной, а также вызывал на допросы пожилых жителей Волгограда в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы. О возбуждении дел по фактам боевых потерь до сих пор известно не было.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow