НовостиОбщество

Силы сопротивления «Талибану» наладили воздушный коридор с Таджикистаном и получили оружие и боеприпасы

Силы движения сопротивления талибам* наладили воздушный коридор между Таджикистаном и провинцией Панджшер, одной из последних территорий Афганистана, на которой не признают власть боевиков. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на афганские СМИ.

На вертолете силы сопротивления привезли оружие, боеприпасы и необходимые войскам материалы.

В Панджшере — на севере Афганистана — находится база движения сопротивления талибам. Его возглавляет Ахмад Масуд — сын афганского полевого командира 1980-х годов Ахмада Масуда, которого называли «Панджшерским львом».

Накануне талибы потребовали от Ахмада Масуда-младшего сдаться в течение четырех часов. Он отказался и заявил, что необходимо сформировать инклюзивное правительство, иначе «война неизбежна». Ахмад Масуд добавил, что «готов защищаться до последнего».

Читайте также

Ставка на талибов

Бывший заместитель министра иностранных дел России Георгий Кунадзе комментирует стратегию российской дипломатии в Афганистане

После этого «Талибан»* направил в провинцию сотни своих бойцов. Впрочем, представители движения утверждают, что стремятся к мирному урегулированию ситуации и хотят начать переговоры.

15 августа сторонники движения «Талибан» без боя взяли Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана и всеми погранпереходами. Местные жители, опасаясь преследования со стороны боевиков, направились в международный аэропорт Кабула в надежде на эвакуацию.

* террористическая организация, запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow