НовостиОбщество

РБК: мэрия Москвы планирует довести число голосующих онлайн до 2 млн человек

Московские власти хотят довести число участников электронного голосования на грядущих выборах в Госдуму до 2 миллионов человек. О таких KPI изданию РБК рассказали источники в столичной мэрии.

Главным мотивом властей, по словам собеседников РБК, является снижение риска заражения коронавирусом, так как поход на избирательные участки увеличивает вероятность контакта людьми с COVID-19.

«Увеличивая число намеренных голосовать через интернет, Москва рассчитывает получить и более высокий процент голосов за "Единую Россию"», — также отмечают источники издания.

Чтобы мотивировать москвичей голосовать дистанционно, мэрия вновь проведет лотерею «Миллион призов». Власти будут разыгрывать 100 автомобилей и 20 квартир, а также другие призы, включая сертификаты на скидки в магазинах. Такую же технологию применяли, чтобы привлечь жителей города участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и в ходе кампании по массовой вакцинации против коронавируса.

Кроме того, в начале августа издание The Republic сообщало, что московских бюджетников заставляют регистрироваться на онлайн-выборы в Госдуму. Каждый сотрудник обязан зарегистрировать для участия в дистанционном голосовании еще троих своих друзей или родственников.

Читайте также

Кац — и готово!

На севере Москвы снова сталкиваются два сильных оппозиционных кандидата в Госдуму: Марина Литвинович и Анастасия Брюханова

В сентябре 2021 года электронное голосование впервые будет использовано на выборах кандидатов в Госдуму. По решению ЦИК, дистанционно проголосовать смогут жители Москвы, Севастополя, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow