НовостиОбщество

Байден отчитался об эвакуации 33 тысяч человек из Кабула

Начиная с июля американские военные эвакуировали из столицы Афганистана около 33 тысяч человек. Об этом сегодня сообщил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме.

Среди эвакуированных — американцы, граждане стран - участниц НАТО, а также местные жители. «За чуть более чем 30 часов в эти выходные мы эвакуировали огромное число людей — около 11 тысяч человек», — отметил политик.

Сейчас военные США, Германии, Великобритании и других стран продолжают эвакуировать своих граждан и некоторых местных жителей из аэропорта Кабула. Сегодня представитель движения «Талибан»* Сухейл Шахин предупредил, что эвакуация должна завершиться до 31 августа, больше времени военным не предоставят.

«Если бы США или Великобритания попросили дополнительное время для продолжения эвакуации — ответ был бы отрицательным. В противном случае, будут последствия», — заявил он в интервью телеканалу Sky News.

Читайте также

Ставка на талибов

Бывший заместитель министра иностранных дел России Георгий Кунадзе комментирует стратегию российской дипломатии в Афганистане

Сегодня телекомпания CNN со ссылкой на источник сообщила, что американские военные изменили политику допуска лиц в международный аэропорт Кабула: попасть туда теперь могут лишь граждане США и стран НАТО, их ближайшие родственники и владельцы грин-карт. По оценкам СМИ, сейчас в аэропорту находятся около 20 тысяч человек.

15 августа сторонники движения «Талибан» без боя взяли Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана и всеми погранпереходами. Местные жители, опасаясь преследования со стороны боевиков, направились в международный аэропорт Кабула в надежде на эвакуацию.

Читайте также

ЦРУ не виновато

Американская разведка предупреждала Белый дом о возможном катастрофическом сценарии развития событий в Афганистане

Люди цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз, некоторые погибли в результате сильной давки и длительного нахождения на жаре. Сегодня стало известно о стрельбе в районе аэропорта: погиб сотрудник сил безопасности Афганистана был убит, еще трое его коллег были ранены.

Афганцы обращались за помощью и в российское посольство. Как рассказал посол Дмитрий Жирнов, около 400 жителей страны, имеющих гражданство РФ в качестве второго. Будут ли их вывозить, неизвестно.

* террористическая организация, запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow