НовостиОбщество

В «Лужниках» задержали активистов с бело-красно-белым флагом во время матча ЧМ по пляжному футболу между Беларусью и Швейцарией

В Москве на стадионе «Лужники» во время матча по пляжному футболу между Беларусью и Швейцарией задержали двоих человек, которые вывесили бело-красно-белый флаг в поддержку белорусских протестующих. Об этом «ОВД-Инфо» рассказал один из задержанных.

Задержанных доставили в отдел полиции по обслуживанию олимпийского комплекса «Лужники», им вменяют использование незарегистрированной символики на спортивном мероприятии (ст. 20.31 КоАП).

Читайте также

«Мы просто хотим вернуться домой»

Как живет палаточный лагерь на границе Литвы с Беларусью

Бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» стали символами белорусской оппозиции, когда после объявления результатов президентских выборов в стране начались массовые протесты. Сначала людей задерживали за БЧБ-флаги («бела-чырвона-белы» — прим.) и бело-красно-белую одежду, но вскоре внимание силовиков стали привлекать бытовые вещи в этих цветах. Так, милиция Минска составила протокол за бело–красно–белую коробку из-под телевизора LG в окне квартиры, еще одного мужчину оштрафовали на 870 белорусских рублей (около 335 долларов) за бело–красно–белые жалюзи.

Летом МВД Беларуси предложило включить бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» в перечень нацистской символики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow