НовостиОбщество

Задержанных посетителей мечети в подмосковных Котельниках отпустили из полиции без протоколов

Полицейские отпустили из отдела полиции верующих, задержанных накануне в мечети в подмосковных Котельниках. Протоколы на них составлять не стали, уточняет ТАСС со ссылкой на адвоката Марию Красову, сотрудничающую с комитетом «Гражданское содействие»*.

«Как мне сказал один из правоохранителей, задержание было частью неких проверочных мероприятий, в рамках которых у задержанных взяли ДНК», — рассказала она.

По словам адвоката, в момент задержания в мечети находились около 600 человек. Гражданам России разрешили выйти после проверки паспортов, в отделение полиции, по данным источника РИА Новости, увезли порядка 140 человек.

Читайте также

Существует — значит, оскорбляет

Как защищали чувства верующих ранее, и что с ними происходит теперь. На самом деле — все то же самое

Силовики пришли в мечеть в подмосковных Котельниках около девяти часов вечера накануне. Дежурный в отделе полиции «Люберецкое» объяснил «Новой газете», что задержания связаны с некой операцией, проводимой ФСБ и ОМОНом. Детали уточнить он затруднился.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow