НовостиОбщество

Полиция пришла в мечеть в подмосковных Котельниках и задержала 60 верующих без объяснения причин

Силовики пришли в мечеть в подмосковных Котельниках и задержали около 60 мусульман после пятничной молитвы. Об этом сообщает «ОВД-инфо» со ссылкой на очевидцев и адвоката Лидию Аносову.

Полиция окружила верующих и начала проверять у них документы. После этого силовики не позволили людям покинуть здание, якобы требуя с них деньги за выход. К одному из мусульман применили силу, он госпитализирован.

МВД не объясняет задержанным причин такого визита и задержаний. Около 60 человек доставлены из мечети в отдел полиции Котельниковский. Кроме того, возле самой мечети стоят автозаки, заполненные людьми.

Дежурный в котельниковском отделе полиции «Люберецкое» уточнил «Новой газете», что задержания связаны с некой операцией, проводимой ФСБ и ОМОНом. Детали уточнить он затруднился, сказав, что задержанных просто доставляют к ним в отдел, чтобы вышеуказанные органы провели необходимую проверку.

Адвокат Мария Красова, которая находится в отделе, рассказала «Новой», что всего в мечети было около 600 человек, часть людей заблокировали в здании. По ее словам, точно был один автобус с задержанными, их, согласно предварительным данным, отпустили.

«Сейчас мы сидим в ОВД со вторым автобусом. Здесь около 60 человек. У всех принудительно берут ДНК-тесты, никаких протоколов не составляют, никого не привлекают ни к какой ответственности, просто принудительно берут анализы. Отказаться нельзя», — рассказала Красова.

Обновлено 22:15 Добавлен комментарий дежурного, 23:04 — адвоката

Читайте также

Существует — значит, оскорбляет

Как защищали чувства верующих ранее, и что с ними происходит теперь. На самом деле — все то же самое

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow