НовостиОбщество

«Ъ»: общественники предупредили, что закупленных Минздравом лекарств от ВИЧ хватит лишь на 77% пациентов

Годовых курсов терапии для больных с ВИЧ, закупленных Минздравом, может хватить лишь для 77% пациентов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на объединение «Коалиция по готовности к лечению».

Минздрав в первом полугодии, согласно данным Headway Company, потратил на закупки препаратов от ВИЧ почти 26 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, однако общее число закупленных годовых курсов сильно сократилось. Пациенты опасаются, что перебои с выдачей лекарств начнутся уже осенью.

«Коммерсант» подсчитал, что в первом полугодии 2020 года министерство приобрело 450-500 тысяч годовых курсов, а в этом году — 300-350 тысяч. Эти данные подтвердили в Коалиции по готовности к лечению. Сейчас дефицит составляет 111 тысяч годовых курсов, на что потребуется еще около 5,9 млрд рублей, отметили в организации.

Издание, ссылаясь на данные госзакупок, пишет, что большую часть денег потратили на дорогостоящие оригинальные лекарства, которые не имеют российских дженериков. Расходы на них выросли на 45%.

При этом в регионах закупки препаратов сократились на 41,6%, до 2,1 млрд рублей, отмечает «Коммерсант».

Читайте также

ВИЧ — политический вопрос

Самарская область — один из лидеров по заболеваемости ВИЧ в стране. Единственную в Тольятти НКО, которая работает со всеми уязвимыми перед ВИЧ группами, признали иноагентом и обложили штрафами

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow