НовостиОбщество

NYT узнала о розыске талибами афганцев, помогавших США и НАТО

Боевики «Талибана»* в Афганистане разыскивают жителей страны, помогавших США и НАТО. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на документ Норвежского центра глобального анализа для ООН, попавший в распоряжение издания.

Согласно ему, талибы ищут таких людей даже в аэропорту Кабула. Если человека найти не удается, то они угрожают убить или арестовать членов его семьи. В особой опасности находятся военные бывшего правительства, полицейские и те, кто работал на следственные органы свергнутого правительства.

В документе говорится о многочисленных сообщениях, согласно которым у «Талибана» есть список афганцев, которых они хотели бы допросить и наказать из-за сотрудничества с США и НАТО. Так сказано, что боевики уже проводили рейды, «арестовывали и / или угрожали убить или арестовать членов семей разыскиваемых, если они не сдадутся талибам».

NYT ознакомилась с письмом талибов к неназванному афганскому чиновнику по борьбе с терроризмом, которое было датировано 16 августа и приводилось в документе. Он работал с американскими и британскими официальными лицами, а затем — скрывался. От чиновника требовали явиться в Комиссию по делам вооруженных сил и разведки непризнанного Исламского Эмирата Афганистан в Кабуле. В противном случае, как ему угрожали, с членами его семьи «будут обращаться в соответствии с законами шариата».

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

Журналист Бабак Тагваи пишет, что талибы казнили, в частности, бывшего начальника безопасности провинции Бадгис. По информации журналиста, в течение последних пяти дней боевиками было казнено почти 100 силовиков предыдущего правительства.

Боевики «Талибана» 15 августа без боя взяли Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. На фоне происходящего президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и улетел за границу. Сейчас он находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также

Краткий курс войны Запада против талибов*. Видео

Обозреватель «Новой газеты» Валерий Ширяев о том, почему провал США в Афганистане – не военный, а идеологический

Со дня взятия талибами Кабула в аэропорту афганской столицы не прекращается давка. Мирные жители пытаются спастись от талибов, и аэропорт остается последними «воротами» для них. И американские войска, и талибы стреляли в воздух, чтобы разогнать людей. По данным Reuters, в результате этого коллапса погибли по меньшей мере 12 человек, в том числе игрок юниорской сборной Афганистана по футболу Заки Анвари.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow