НовостиПолитика

Лукашенко помиловал четверых фигурантов дела белорусского «Пресс-клуба». Они уже на свободе

Четверо участников белорусского «Пресс-клуба», обвиненные в уклонении от уплаты налогов, вышли на свободы после помилования Александром Лукашенко. Об этом сообщается в фейсбуке «Пресс-клуба».

Сергей Ольшанский после выхода из СИЗО. Фото: Euroradio

Сергей Ольшанский после выхода из СИЗО. Фото: Euroradio

Из минского СИЗО вышли основательница клуба Юлия Слуцкая, ее сын Петр, директор организации Сергей Ольшевский и программный директор Алла Шарко.

В заключении остается пятый фигурант дела «Пресс-клуба» — экс-журналистка государстенной Белтелерадиокомпании Ксения Луцкина. Она отказалась просить у Лукашенко о помиловании, пишет «Наша нива».

Слуцкую и ее сына, оператора Петра Слуцкого, задержали 22 декабря в рамках дела уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК РБ). Ольшевского обвинили в соучастии, остальных фигурантов дела — в пособничестве.

Читайте также

Пресс-хата для «Пресс-клуба»

Задержанные сотрудники белорусского «Пресс-клуба» остаются под стражей

Экс-политзек Юрий Воскресенский, ныне сотрудничающий с администрацией президента Беларуси, 9 августа передал Лукашенко список на помилование политических заключенных из 100 фамилий, назвав репрессированных «просто невероятно зомбированными». В список также вошли фигуранты дела Белгазпромбанка и директор филармонии из Могилева. Утверждается, что о помиловании просит администратор телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик и родители россиянки Софьи Сапеги. Deutsche Welle сообщала, что многие политзеки отказались писать прошения о помиловании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow