НовостиОбщество

Россия выдворила жительницу Афганистана, бежавшую с семьей от талибов. На родине ее принуждали к браку

Выборгский городской суд Ленинградской области постановил выслать в Афганистан семью Мариам Сафи, бежавшую от участников движения «Талибан»*, которые хотели принудительно выдать ее замуж. Внимание на решение суда, которое было вынесено еще в начале июля, обратила Русская служба «Би-би-си».

Девушка вместе с семьей, в том числе пожилыми родителями и 12-летней девочкой, пыталась перебраться из России в Финляндию. Российские власти задержали их за пребывание в погранзоне (ч.1.1 ст.18.2 КоАП). По этой статье, отмечает адвокат, выдворение является не обязательной мерой, однако семью сначала поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, а затем отправили на родину.

Кроме того, подчеркивает защитник, в деле было много нарушений, в том числе права на перевод, а отказ на прошение об убежище дали за один день. В решении суда говорится, что защита не предоставила «надлежащие доказательства наличия реальной опасности» для выдворяемых на родине.

По словам адвоката, женщин и ребенка отправили в Афганистан отдельно от мужчин: «Мы не знаем, что будет с женщинами — ведь они прилетели в Кабул накануне переворота без поддержки мужчин, а бежали от опасности принудительного брака».

Читайте также

Выдворить на расстрел

Граждане Афганистана, приехавшие в Россию на чемпионат Европы по футболу и попросившие убежища, могут быть высланы из страны — на верную смерть

Накануне Санкт-Петербургский городской суд отложил депортацию в Афганистан четырех болельщиков, приехавших в Россию на чемпионат Европы по футболу и попросивших убежища. После окончания чемпионата шестеро болельщиков были обязаны покинуть страну, но не сделали этого, попросив убежища. Заявление на предоставление временного убежища приняли только у одного из них.

*организация признана в России террористической и запрещена

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow