НовостиОбщество

В Петербурге суд отложил депортацию в Афганистан футбольных болельщиков, попросивших убежища. Они не поняли текст постановления

Санкт-Петербургский городской суд отложил депортацию в Афганистан четырех болельщиков, приехавших в Россию на чемпионат Европы по футболу и попросивших убежища. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы адвоката на постановления Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, который назначил гражданам Афганистана Насрати Нураллаху, Шайста Хан Сафиуллаху, Абас Али Ахмаду и Фараманда Нисар Ахмаду штраф в размере 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ за нарушение правил въезда или режима пребывания в стране (ст. 18.8 КоАП).

При этом иностранные болельщики пояснили, что текст постановления суда они не поняли, так как оно было переведено на персидский язык, а они владеют языком пушту.

Читайте также

Выдворить на расстрел

Граждане Афганистана, приехавшие в Россию на чемпионат Европы по футболу и попросившие убежища, могут быть высланы из страны — на верную смерть

В результате суд апелляционной инстанции вернул материалы дела в Октябрьский районный суд для перевода постановления на язык пушту и вручения гражданам Афганистана судебного решения на их родном языке.

После окончания чемпионата Европы по футболу 12 июля 2021 года шестеро болельщиков были обязаны покинуть страну, но не сделали этого, попросив убежища в России. Заявление на предоставление временного убежища приняли только у одного из них.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow