НовостиОбщество

Что произошло за ночь 18 августа. Коротко

  • Тела всех погибших при крушении Ми-8 на Камчатке подняли со дна Курильского озера. По словам главы региона Владимира Солодова, теперь спасателям необходимо поднять корпус вертолета для проведения следственных действий, а также «во избежание возможных негативных последствий для экологии». Вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро», летевший по маршруту Петропавловск-Камчатский — Курильское озеро, разбился утром 12 августа. На борту было 16 человек: восемь погибли, еще восьмерых спасли.
  • С вечера 17 августа к москвичам, чьи адреса указаны в слитых базах данных, собранных командой Алексея Навального, массово приходят люди в гражданской одежде, представляющиеся сотрудниками уголовного розыска. Правозащитники зафиксировали как минимум 20 визитов к людям, чьи персональные данные были в базе «Умного голосования», базе участников митинга «Свободу Навальному» или базе тех, кто отправлял пожертвования ФБК (фонд признан властями РФ иностранным агентом и экстремистской организацией). Полиция приходила с визитом и к спецкору «Новой газеты» Илье Азару, чей адрес также попал в утекшие базы. С чем конкретно связан визит пока неизвестно, так как журналиста в этот момент не было дома.
  • Число жертв землетрясения на Гаити увеличилось до 1941, ранены 9900 человек. Как пишет Associated Press, многим пострадавшим пришлось ждать медиков снаружи на жаре, так как система здравоохранения не справляется с количеством людей, нуждающихся в помощи. Поисково-спасательную операцию приостанавливали из-за обрушившегося на побережье Гаити тропического шторма Грейс.
  • В США начали расследование после обнаружения человеческих останков в отсеке для шасси самолета Boeing C-17, вылетевшего 16 августа из Кабула. В понедельник в соцсетях появилось видео, как несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и упали с высоты. В аэропорту Кабула произошла давка, так как жители Афганистана массово пытались покинуть страну после прихода к власти движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России). Из-за стрельбы там погибли более трех человек.
  • В Беларуси силовики пришли с обысками к сотрудникам информагентства БелаПАН. О проведении обыска успели сообщить журналистка Ирина Турчина, редактор интернет-газеты Naviny.by Александр Зайцев и бухгалтер компании Екатерина Боева. На связь, как сообщает Naviny.by, не выходит главный редактор БелаПАН Ирина Левшина и журналист Захар Щербаков.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow