НовостиОбщество

Суд в Москве отправил под домашний арест Ольгу Кузьмину, протестовавшую против реновации на дереве с арбалетом

Бабушкинский районный суд Москвы отправил Ольгу Кузьмину под домашний арест по делу о хулиганстве (ст. 213 УК) после акции против незаконной по ее мнению стройки. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката.

Следователь просил отправить москвичку под домашний арест до 9 октября, его ходатайство было удовлетворено, уточнили в пресс-службе суда.

Уголовное дело возбудили из-за акции против реновации, во время которой девушка привязала себя к дереву на 20-метровой высоте. По версии следствия, Кузьмина действовала не одна и «вступила в преступный сговор с неустановленными лицами». У активистки при себе был непригодный для стрельбы арбалет — силовики отметили, что он не является холодным оружием и может быть использован для занятий спортом и отдыха.

В день акции, 9 августа, Ольгу Кузьмину задержали и арестовали на 6 суток. Пока она отбывала административный арест в спецприемнике, к ее матери пришли домой с обыском по делу о хулиганстве. В воскресенье активистку задержали после выхода из спецприемника и отправили в ИВС. По статье о хулиганстве ей грозит до восьми лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow