НовостиПолитика

Евросоюз заявил о признании победы талибов в Афганистане, но не их власти. ФРГ готова вести прямые переговоры с «Талибаном»

Евросоюз признает, что запрещенное в России террористическое движение «Талибан» выиграло войну в Афганистане. Слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля приводит ТАСС.

Власти ЕС считают необходимым начать диалог с новыми афганскими властями для предотвращения гуманитарного и миграционного кризиса. При этом Боррель подчеркнул, что о признании власти «Талибана» в Афганистане речи не идет — имеется в виду лишь диалог.

«Нашим главным приоритетом сейчас является эвакуация нашего персонала и афганских граждан, которые работали с нами», — заявил Боррель. Он добавил, что ЕС будет поддерживать страны региона, которые столкнутся с наплывом беженцев из Афганистана, а также Евросоюз готов оказывать этому государству гуманитарную, но не экономическую помощь.

Читайте также

О боевом искусстве кочевников

Надо ли миру опасаться американских вертолетов в руках талибов?

Из стран ЕС о готовности к прямым переговорам с талибами уже заявила Германия. Она планирует направить в Доху посла Маркуса Потцеля для ведения диалога с новыми афганскими властями.

Сегодня талибы провели первую после взятия Кабула пресс-конференцию. Пресс-секретарь запрещенного движения Забихулла Муджахид сказал, что талибы готовы к прямым контактам с другими странами.

15 августа боевики «Талибана» без боя взяли Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. На фоне происходящего президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и улетел за границу.

Ряд западных стран эвакуировали свои посольства, однако МИД России ранее заявил, что не планирует следовать их примеру. Российские представители сообщили, что не переживают по поводу ситуации в Афганистане.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow