НовостиОбщество

Суд в Беларуси приговорил Степана Латыпова к 8,5 года колонии. Ранее он пытался покончить с собой из-за угроз силовиков

Суд в Минске приговорил оппозиционера Степана Латыпова к восьми с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Латыпова признали виновным в мошенничестве, грубом нарушении порядка и сопротивлении милиционеру (ч. 4 ст. 209, ч. 1 и 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 363 УК РБ соответственно). В прениях для него запрашивали такой же срок.

Минчанин не признал вину и отказался от дачи показаний. Ранее в суде он попытался покончить с собой. Перед этим Латыпов сказал: — «ГУБОП пообещал, что если я не признаю вину, то будут уголовные дела против родных и соседей». Во время задержания его сильно избили и душили пакетом.

Латыпов — житель «Площади Перемен», двора в Центральном районе Минска. В этом дворе в августе 2020 года появился мурал с портретами звукорежиссеров Соколовского и Галанова, которые включили песню Цоя «Хочу перемен» на митинге Тихановской. Латыпова задержали 15 сентября, когда он пытался помешать закрасить мурал. По версии силовиков, Латыпов создал чат своего двора в телеграме, в котором призывал «к созданию сообщества с целью протеста».

Латыпов профессионально занимался лечением деревьев. После его задержания на госканалах Беларуси появился репортаж о том, что он якобы устроил незаконные поставки опасных химикатов в страну, чтобы отравить милиционеров.

Правозащитный центр «Весна» в сентябре 2020 года признал Латыпова политическим заключенным и потребовал немедленно освободить его из-под стражи и прекратить уголовное преследование.

Читайте также

«Белорус белорусу белорус»

Горизонтальная революция против диктатуры Лукашенко: количество репрессированных исчисляется тысячами, но уровень взаимопомощи зашкаливает

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow