НовостиОбщество

Что произошло за ночь 16 августа. Коротко

  • Почти 70 стран и Евросоюз выразили готовность помочь гражданам Афганистана, вынужденным бежать из страны после того, как сторонники движения «Талибан»* объявили о полном контроле над страной. «Афганцам и иностранцам, которые хотят уехать, должно быть разрешено сделать это; дороги, аэропорты и границы должны оставаться открытыми, и должно поддерживаться спокойствие. Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно», — говорится в совместном заявлении.
  • Тем временем движение «Талибан»* уже объявило об окончании войны в Афганистане и пообещало гарантии безопасности жителям страны и иностранным дипломатам. Накануне боевики без боя взяли столицу Кабул, президент Ашраф Гани был вынужден сложить полномочия и уехать за границу.

Читайте также

Падение Кабула. Главное

Талибы установили полный контроль над Афганистаном и вошли в столицу без боя. Президент страны Гани уехал в Таджикистан

  • Спасатели продолжают доставать из воды тела погибших при крушении вертолета на Камчатке. Сегодня со дна Курильского озера, куда рухнул Ми-6 с туристами на борту, извлекли тело пятого пассажира. Всего в воздушном судне находились 16 человек, из них восьмерым удалось спастись.
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю 

  • Число жертв землетрясения магнитудой 7,2 на Гаити достигло 1,3 тысячи человек. По меньшей мере 5700 жителей островного государства получили ранения, а еще тысячи были вынуждены покинуть свои разрушенные или поврежденные дома. Выжившие в некоторых районах вынуждены ждать помощи в перегруженных больницах, уточняет Associated Press.
  • Российский теннисист Даниил Медведев обыграл Рейлли Опелке из США и стал победителем турнира Masters ATP в Торонто. Встреча в финале завершилась со счетом 6:4, 6:3. Продолжительность игры составила 1 час 25 минут.

* движение признано террористическим и запрещено в РФ


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow