СюжетыПолитика

МВД Афганистана сообщило о начале наступления на Кабул

Сторонники движения «Талибан»* подошли к Кабулу, столице Афганистана. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на МВД страны.

Источник РИА Новости утверждает, что боевики взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы и подняли свои флаги в одном из районов. При это представители «Талибана» распространили заявление, в котором говорится, что боевикам приказано оставаться у ворот афганской столицы.

Они заявляют, что будут вести переговоры о передаче города, чтобы мирные жители не пострадали. И.о. главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал также сообщил, что смена власти пройдет мирно.

Ранее талибы захватили город Майданшахр, административный центр провинции Вардак. Он расположен в 46 километрах от Кабула. Кроме того, боевикам удалось взять под контроль пятый по величине город Афганистана Джелалабад, столицу провинции Нангархар. Город, находящийся неподалеку от границы с Пакистаном, сдался талибам без боя. Такое решение местные чиновники приняли, опасаясь жертв среди мирного населения.

Тем временем группа военнослужащих Афганистана вновь перешла границу Узбекистана с просьбой о помощи. «Группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами ПВ СГБ, при этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых», — отмечает МИД Узбекистана.

Читайте также

Афганский блицкриг

Правительство Ашрафа Гани доживает последние дни

За последние несколько недель талибы захватывали афганские территории, в том числе несколько ключевых пунктов на границах с соседними странами. Под контролем «Талибана» сейчас находятся все крупнейшие города страны. Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. После этого «Талибан» начал масштабное наступление на правительственные силы, афганская армия объявила мобилизацию.

* движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow