НовостиОбщество

Генпрокуратура признала нежелательной в России бельгийскую International Partnership for Human Rights

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность бельгийской организации International Partnership for Human Rights («Международное партнерство по правам человека», МППЧ). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — заявили в Генпрокуратуре.

Ведомство направит сведения в Минюст для включения International Partnership for Human Rights в перечень организаций, деятельность который признана нежелательной в России. МППЧ станет 42-й в этом списке.

До этого Генпрокуратура признала деятельность компании Project Media, Inc. «нежелательной» на территории России. Параллельно с этим Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, нескольких журналистов «Проекта»*, в том числе главреда издания Романа Баданина**. Формальным поводом для признания издания «нежелательной организацией» послужил донос руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, написанный 17 февраля.

После случившегося «Проект» объявил о ликвидации компании Project Media Inc., зарегистрированной в США. В конце июля Баданин и редактор издания Михаил Рубин** сообщили об эвакуации своих сотрудников из России. Сами они находятся за рубежом и пока не планируют возвращаться на родину.

*Генпрокуратура признала деятельность организации нежелательной в России

**внесены Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow