НовостиОбщество

В Тюмени возбудили дело о незаконном хранении оружия против владельца частного музея. Ранее ФСБ изъяла у него пять коробок артефактов

Управление МВД по Тюменской области возбудило уголовное дело по статье о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК) в отношении владельца Музея частных коллекций Гая Першинга. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно предварительным данным полиции, Першинга подозревают в незаконном приобретении и хранении артиллерийского снаряда калибра 76 мм. Сотрудники Росгвардии, как отмечает пресс-служба МВД, изъяли и уничтожили сняряд.

«Да, завели дело. Сегодня я позвонил своему следователю ФСБ. Он говорит, что дело незначительное, не имеет большого значения для них, и материалы переданы в полицию […] Снаряд еще в 2013 году мне отдали в деревне Заводоуковского района. Местные нашли его в воде», — прокомментировал Першинг «Новой газете».

По его словам, в снаряде столетней давности была сломана болванка, которая вылетает из ствола, отсутствовали пороховой заряд, взрывчатая головка и зажигательная трубка.

Днем ранее Першинг рассказал журналистам издания Znak, что 2 августа его отвезли на допрос, а на следующий день ему предъявили обвинения по административному делу о незаконном обороте археологических предметов.

Читайте также

Докопались

В Тюмени ФСБ провела спецоперацию по изъятию артефактов из частного музея

Силовики 2 августа пришли в Музей частных коллекций и естественной истории с обысками. Официально сообщалось об изъятии более 1,5 тысяч артефактов, однако, по словам владельца, сотрудники ФСБ вынесли более двух тысяч ценных предметов, которые могут стоить десятки миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow