НовостиОбщество

Три иномарки, две квартиры, 500 тысяч рублей в месяц: в Краснодаре задержали подполковника ФСБ, обложившего «данью» местного бизнесмена

Правоохранители задержали в Краснодаре подполковника ФСБ Александра Кубрака в рамках уголовных дел о получении взяток в особо крупном размере и превышении должностных полномочий (ст. 290 и ст. 286 УК). Об этом сообщает «Коммерсант».

Силовика, работавшего в ФСБ с 2006 года, заподозрили в том, что он требовал от местного бизнесмена Алексея Мирошникова, занимающегося поставками и распределением электроэнергии, содержать себя в обмен на защиту от уголовного преследования.

В итоге Мирошников через подставных лиц ежемесячно платил подполковнику по 500 тысяч рублей (позже сумма выросла до миллиона), передал ему три автомобиля — Toyota Land Cruiser Prado, Land Rover Discovery и Audi a5, а также купил две квартиры в новых ЖК.

В прошлом году «правоохранитель» захотел получить канализационную сеть одного из краснодарских округов: ее оформили на доверенное лицо вымогателя.

Читайте также

Жизнь в сервизе «Мадонна»

Дизайнер Оксана Ярмольник о своих чувствах при взгляде на интерьеры начальника ГИБДД Ставрополья

В итоге предприниматель решил обратиться за помощью в отдел собственной безопасности УФСБ по Краснодарскому краю. Сейчас следователи проверяют Кубрака на причастность и к совершению других преступлений коррупционной направленности.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow