НовостиОбщество

Активист Бородин подал иск на 1 млн рублей к телеканалу «Дождь» и журналисту Баданину за клевету. Ранее он же написал донос на «Проект»

Руководитель «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин подал иск о защите чести и достоинства на 1 млн рублей к телеканалу «Дождь» и главреду издания «Проект»** Роману Баданину*, сообщает ТАСС.

Причиной претензии Бородина стал эфир «Дождя» от 8 августа, на котором Баданин рассказывает о доносе Бородина на «Проект», после которого издание признали «нежелательным».

Активист считает, что слова журналиста нанесли ему моральный ущерб.

«В прямом эфире журналист Баданин Р. С. относительно меня, Бородина В. Н., озвучил следующее: «Я понятия не имею, что это за человек. По-моему, это ничтожество, пустое место, мразь…», что затронуло мою честь, достоинство и деловую репутацию», — говорится в исковом заявлении.

Читайте также

Лифт для доносчика

Как производство «иноагентов» стало бизнесом. Объясняет Кирилл Мартынов

15 июля Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, журналистов издания «Проект**», в том числе главреда Романа Баданина, а также главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош. Сам «Проект» Генпрокуратура признала нежелательной организацией. Формальным поводом для присуждения таких статусов СМИ и журналистам стал донос Бородина.

*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента
**Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow