НовостиОбщество

Прокурор запросил по 12 лет колонии для обвиняемых в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

На заседании Шевченковского районного суда Киева прокурор Максим Бессмертный попросил приговорить к 12 годам колонии Ярослава Тарасенко и Александра Лося, обвиняемых в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Об этом сообщает корреспондент «Грати».

Судья Виталий Циктич объявил, что изучение доказательств окончено, суд переходит к дебатам.

По версии обвинения, один из организаторов убийства — криминальный авторитет Юрий Василенко — в феврале 2017 года предложил поучаствовать в преступлении своему знакомому Александру Лосю, не информируя о мотивах заказчика. Задача Лося, насколько известно прокуратуре, состояла в том, что он под видом охранника Василенко постоянно находился во дворе рядом с ЖК «Диамант», где остановился Вороненков, и следил за передвижениями экс-депутата.

Прокуратура также считает, что второй организатор убийства — праворадикал и ветеран АТО Ярослав Левенец — нанял бывшего главу «Правого сектора» (организация признана экстремистской и запрещена в России) из Павлограда Ярослава Тарасенко в качестве водителя для киллера Павла Паршова.

Читайте также

Три года ждут

Как украинские следователи нашли и потеряли заказчика убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова: материал «Ґрати»

Следствие установило, что Тарасенко утром 23 марта 2017 года забрал Паршова из центра города на «Ланосе». В это время Василенко сообщил киллеру по рации, что Вороненков вышел из дома с охранником Олегом Петровым. «Ланос» поехал за машиной экс-депутата, затем остановился у гостиницы «Премьер Палас». Когда Вороненков вышел из своего автомобиля, Паршов выстрелил.

По версии прокуратуры, после этого Тарасенко вернулся в Павлоград и отдал машину знакомому, чтобы тот разобрал ее на детали. Летом 2017 года полиция задержала Тарасенко и нашла у него дома пистолет, который эксперт признал огнестрельным. Чуть позже задержали и Александра Лося.

Вероятные организаторы Левенец и Василенко скрылись и были объявлены в розыск.

На суде Тарасенко и Лось не признали вину. Лось говорил, что ждал во дворе своего клиента Василенко, который не рассказывал ему, чем занимается. Тарасенко заявил, что в «Ланосе» поругался с Паршовым и Левенцом и вышел из машины до того, как произошло убийство.

Прокурор не счел показания Тарасенко и Лося убедительными и попросил суд признать обоих виновными в умышленном заказном убийстве, совершенном группой лиц из корыстных побуждений. Тарасенко прокурор также попросил признать виновным в незаконном хранении оружия и приговорить его к трем годам лишения свободы.

Читайте также

«Заказные убийства такого уровня раскрываются чрезвычайно редко»

Генпрокурор Украины назвал имя заказчика убийства Дениса Вороненкова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow