НовостиОбщество

Экспертиза: сестры Хачатурян совершили убийство из-за жестокого обращения со стороны отца и ПТСР

Новая психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела против Михаила Хачатуряна об истязании, сексуальном насилии и побоях над дочерьми Крестиной, Ангелиной и Марией, показала, что девушки подвергались жестокому обращению и страдали от посттравматического стрессового расстройства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвокатов сестер Хачатурян.

По словам адвоката Ангелины Хачатурян Мари Давтян, новый состав комиссии с участием специалистов института им. В. П. Сербского «подтвердил все установленные ранее другими экспертами факты жестокого обращения и сексуального насилия отца над дочерьми, но уже в рамках уголовного дела в отношении их отца».

«Эксперты установили, что каждая из девушек с 2014 года страдала от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства — все эти заболевания имеют прямую причинно-следственную связь между действиями Хачатуряна и обнаруженными у его дочерей расстройствами», — сказала Давтян.

Экспертиза установила, что сестры Хачатурян не могли оказывать сопротивление отцу в связи с отсутствием поддержки, неустойчивостью психологического состояния, а также в условиях материальной и моральной зависимости. Эксперты заключили, как передает адвокат, что девушки оценивали ситуацию как безвыходную и чувствовали страх за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье сестер.

обновлено

17:54 Как уточнила «Новой газете» Мари Давтян, адвокаты девушек с самого начала настаивали, что речь идет о причинении смерти в результате необходимой обороны, а не об убийстве, что с юридической точки не одно и то же.

«Новые экспертизы еще раз подтвердили то, на чем мы настаивали с первого дня. Действия девушек носили оборонительный характер. Прокуратура отмечала и то, что квалификация их действий по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК не соответствует материалам дела и разъяснениям пленума Верховного суда, согласно которым состояние необходимой обороны может быть вызвано и общественно опасным посягательством, носящим длящийся и продолжаемый характер, в частности истязанием, а право на необходимую оборону в этом случае сохраняется до момента окончания такого посягательства», — прокомментировала Давтян.

В марте сестер Хачатурян признали потерпевшими по уголовному делу, возбужденному ранее против их отца Михаила.

Девушек задержали в июле 2018 года, их обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору (ст. 105 УК) своего 57-летнего отца. Статья, по которой проходит дело, предполагает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет. Защита утверждает, что девушки действовали в рамках необходимой самообороны после истязаний, побоев и сексуального насилия со стороны отца.

Читайте также

Их жизни хотят доломать

Решение — за присяжными. 31 августа в Мосгорсуде начнется отбор коллегии по делу сестер Хачатурян

Дополнительная судебно-медицинская экспертиза, проведенная осенью 2019 года, подтвердила, что психические расстройства появились у девушек из-за их отца, который нанес тяжкий вред их здоровью. Результаты экспертизы СК показали, что младшая сестра Мария во время совершения преступления не отдавала отчет своим действиям, ее дело слушается отдельно в Бутырском райсуде Москвы в закрытом режиме. Старших сестер экспертиза признала вменяемыми.

Обновлено в 17:23 по мск: добавлена информация про сопротивление

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow