НовостиОбщество

Двое мужчин получили менее года колонии за нападение на женщину-трансгендера

Железнодорожный городской суд Московской области приговорил к семи и девяти месяцам колонии общего режима Алексея Феоктистова и Илью Жилу соответственно за нападение на трансгендерную женщину Алису Лилит. Об этом сообщила ЛГБТ-группа «Стимул» со ссылкой на адвоката Лилит Артема Лапова.

По информации на сайте суда, мужчин признали виновными по делу о грабеже с применением насилия (п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК). Также суд взыскал с нападавших суммарно 25 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Алиса Лилит и ее адвокат намерены обжаловать приговор.

«Подсудимые открыто говорят о том, что напали на Алису из-за ее трансгендерности, а суд такой мотив не учитывает, <…> представляя ситуацию как банальный грабеж», — прокомментировал адвокат Артем Лапов.

В апреле в Балашихе двое мужчин напали на трансгендерную женщину Алису Лилит и ограбили ее, затем скрылись с места преступления. По словам Лилит, один из них ощупал ее в районе груди и паха, якобы пытаясь «проверить, мужчина перед ним или женщина». По информации ЛГБТ-группы «Стимул», во время судебного процесса фигуранты не скрывали свою трансфобность.

Читайте также

Государство — это пол

Как трансгендерные люди выживают в России после обнуления. 18+

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow