НовостиОбщество

Экс-активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко снизили срок с 4 до 3 лет условно по делу о «нежелательной» организации

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил ходатайство адвоката Сергея Бадамшина о смягчении наказания для активистки Анастасии Шевченко по делу об участии в организации «Открытая Россия», которую Генпрокуратура признала «нежелательной» (ст. 284.1 УК). Об этом она сама сообщила в инстаграме.

Шевченко сократили срок с 4 до 3 лет условно. Решение принял судья Владимир Строков.

«Наказание смягчили по ходатайству адвоката в связи с изменением самой статьи о нежелательных (организациях — ред.)», — сообщила Шевченко.

Скрин: телеграм-канал Михаила Ходорковского

Скрин: телеграм-канал Михаила Ходорковского 

Октябрьский суд Ростова-на-Дону назначил Шевченко четыре года условно в феврале 2021 года. Активистка стала первой в стране обвиняемой по статье 284.1 УК. Обвинение запрашивало для Шевченко пять лет колонии.

После оглашения приговора Шевченко в статью об осуществлении деятельности «нежелательной» организации были внесены изменения, в соответствии с которыми дело переквалифицировали со статьи 284.1 УК на часть 1 статьи 284.1 УК (участие).

«Открытая Россия»* была основана в 2001 году по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского. В 2017 году Генпрокуратура признала «нежелательной» в России британскую организацию OR Otkrytaya Rossia, юридически не связанную с российским движением, однако преследования активистов организации продолжились.

Читайте также

«Никто не хотел, чтобы моя дочь умирала так»

Монолог Анастасии Шевченко, похоронившей дочь накануне приговора по политическому делу

Организация объявила о закрытии в конце мая 2021 года. Директор организации Андрей Пивоваров, заявил, что все отделения в регионах будут ликвидированы, а все члены — исключены.

Самого Пивоварова задержали в конце мая в аэропорту Санкт-Петербурга из-за уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК).

Следователи утверждают, что в августе 2020 года Пивоваров разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации. Позже выяснилось, что речь идет о посте в фейсбуке. Сам активист заявил, что связывает его преследование с предстоящими выборами в Госдуму. 21 июля Октябрьский районный суд Краснодара продлил срок содержания Пивоварова в СИЗО на три месяца.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow