НовостиЭкономика

Лукашенко попросил у России кредит на борьбу с пандемией

Александр Лукашенко рассказал, что Беларусь попросила у России новый кредит. Его слова приводит РБК.

«Если бы нам россияне помогли дополнительно через Евразийский банк… Были бы благодарны исключительно в связи с пандемией», — заявил Лукашенко в ходе «Большого разговора».

Он уточнил, что средства на эти цели Международный валютный фонд Беларуси не предоставил. «МВФ нам выделил под миллиард долларов, но наши "беглые" подняли вой: нельзя режиму давать деньги. А эти деньги под COVID, мы уже 1,5 млрд долларов потратили на лечение людей», — сказал Лукашенко.

Помимо этого, он рассказал, что белорусский КГБ находятся в «теснейшем контакте» с российской ФСБ. «Мы сотрудничаем, учимся. У нас очень много общих задач. Помогаем друг другу. Материально в основном ФСБ нам помогает, никогда ни в чем не отказывают. Ну и мы, конечно, если у нас есть возможность, а она есть», — приводит слова Лукашенко БелТА.

В конце мая российский президент Владимир Путин и Лукашенко договорились о втором транше предыдущего кредита (500 млн долларов), его уже предоставили. Общая сумма этого займа — 1,5 млрд долларов.

Читайте также

Кредит до свержения

Как Россия потратила больше $100 млрд на поддержку режима Лукашенко

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow