НовостиОбщество

Сотни населенных пунктов в Красноярском крае и Иркутской области оказались задымлены из-за лесных пожаров в Якутии

Около 400 населенных пунктов в Красноярском крае оказались задымлены из-за лесных пожаров. Жителям Красноярска рекомендовали носить маски и реже выходить на улицу, передает ТАСС.

Задымление и запах гари также зафиксировали в Норильске и Зеленогорске. В Красноярске Роспотребнадзор выявил превышение гигиенических нормативов по содержанию взвешенных веществ в воздухе. По данным онлайн-табло городского аэропорта, около 10 рейсов были задержаны или отмены.

Сложная ситуация сложилась и в самой Якутии, где самая большая площадь лесных пожаров в России. Так, близ села Бяс-Кюель Горного улуса огонь перекинулся через минерализованную полосу на хозяйственные постройки и к крайним жилым домам. Сейчас спасатели эвакуируют около 600 жителей села — их вывозят на автобусах.

Дым от пожаров в Якутии накрыл и соседнюю Иркутскую область: он распространился над более чем 365 населенными пунктами региона. Задымлены города Нижнеудинск, Тулун, Зима и Братск. Дымка и запах гари присутствуют и в Иркутске.

Читайте также

В Якутии исчезло солнце из-за густого дыма от пожаров

Посмотрите на фото и видео, которые публикуют местные жители

Лесные пожары продолжаются в Якутии с начала лета: по последним данным, огнем объято более 1,1 млн гектаров. В некоторых городах республики из-за дыма пришлось ограничить авиасообщение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow