НовостиПолитика

Ирак приостановил все пассажирские рейсы в Беларусь

Управление гражданской авиации Ирака на неопределенный срок приостановило все пассажирские рейсы в Беларусь. Об этом ведомство сообщило на своей странице в фейсбуке.

«Следуя постановлениям правительства, Управление гражданской авиации Ирака объявило о приостановке всех рейсов из Ирака в Минск (Беларусь) "Иракских авиалиний" и всех других национальных перевозчиков», — говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

Решение было принято на фоне сложной ситуации с нелегальными мигрантами на литовско-белорусской границе. С начала года литовские военные задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов — это в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. Премьер Литвы Шимоните заявила, что это «гибридная агрессия» со стороны Александра Лукашенко.

Раньше границу нелегально пересекали в основном россияне и белорусы. Теперь, по данным МВД Литвы, это преимущественно иракцы, а также граждане Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран Африки и Ближнего Востока. Все они приходят со стороны Беларуси. С начала лета по маршруту Багдад — Минск летали четыре прямых рейса в неделю, из Турции прямые рейсы — практически каждый день.

Читайте также

Даже иракцы бегут из Беларуси

Как Литва пытается справиться с миграционным кризисом, вызванным политическим конфликтом с соседней страной

Агентство по безопасности внешних границ Евросоюза (Frontex) зафиксировало, что некоторые группы нелегальных мигрантов к границе сопровождал автомобиль, напоминающий ведомственный транспорт белорусских военных. По данным «Медиазоны», Scanner Project и LRT, в Беларуси существует организованная система вывоза мигрантов к литовской границе и бизнес, построенный на переправке граждан с Ближнего Востока в Беларусь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow