НовостиОбщество

В Петербурге суд приговорил мужчину к 4,5 года колонии за нападение на сотрудника ДПС во время митинга

Октябрьский районный суд Санкт–Петербурга приговорил Николая Девятого к четырем с половиной годам колонии за нападение на сотрудника ДПС (ч.1 ст. 318 УК) во время митинга, сообщает объединенная пресс–служба судов города.

Ранее Девятый выплатил потерпевшим 300 тысяч рублей, рассказал «Фонтанке» адвокат мужчины Владимир Терещенко. Защитник добавил, что намерен обжаловать приговор суда. Мужчина будет отбывать наказание в колонии общего режима. Его семимесячный срок в СИЗО зачтут из расчета день за полтора, отмечает «Фонтанка».

Ранее издание сообщало, что администрация СИЗО, в котором находился Девятый, на протяжении нескольких месяцев не выпускала мужчину на суды. Адвокат Терещенко связал это с тем фактом, что в мае 2021 года Девятый отправил заявление в региональное управление ФСБ, в котором перечислил случаи вымогательства денег «активистами» — группой людей, сотрудничающей с администрацией СИЗО. По мнению Терещенко, руководство изолятора стало мстить Девятому, не выпуская его на суды.

Читайте также

Закрытый город

Петербург становится если не колыбелью, то основной точкой протеста на карте страны. Репортаж с акции 31 января

По версии следствия, 23 января во время митинга в поддержку Алексея Навального Девятый нанес сотруднику ДПС «удар кулаком в лицо, от которого последний упал на асфальт» и затем скрылся в толпе. Правоохранители утверждают, что он также ударил и коллегу пострадавшего, который пытался его задержать.

обновлено 18:15

Жителя Казани Эльнара Ефимова приговорили к году и шести месяцам колонии-поселения, признав его виновным по статьям о призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК) и массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК). Об этом пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на корреспондента SOTA Булата Хайруллина.

Дело в отношении Ефимова возбудили в связи с сообщениями (их содержание не приводится) в телеграм-чате в период зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow