НовостиОбщество

Суд в Кыргызстане отправил в СИЗО экс-премьера страны по делу о коррупции

Первомайский районный суд Бишкека заключил под стражу экс-премьера страны Темира Сариева по делу о коррупции при реализации проекта разработки золоторудного месторождения «Кумтор». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение суда.

По информации агентства, Сариев водворен в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии до 30 сентября.

Экс-политика задержали 3 августа. По версии следствия, экс-чиновник занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» «на несколько миллиардов сомов» «в результате чего государству был причинен колоссальный ущерб».

Читайте также

Война осколков империи

Распад Советского Союза все еще продолжается

В 2011 году Сариев стал министром экономики, через год он возглавил госкомиссию по изучению деятельности «Кумтора». Он был министром экономики с 2011 по 2015 год. В 2015 году Сариев стал премьер-министром страны, но через год подал в отставку.

Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев, проживавший в России после революции 2005 года, 2 августа вернулся в Кыргызстан. Его допросили в Бишкеке, затем его лично принял президент Садыр Жапаров. Акаев заявил, что согласился на сотрудничество со следствием по делу «Кумтора».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow