НовостиПолитика

Бывшего премьер-министра Кыргызстана задержали по делу о коррупции

Бывшего премьер-министра Кыргызстана Темира Сариева задержали по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения «Кумтор». Об этом, как передает 24.kg, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности республики (ГКНБ).

Сариев водворен в ИВС СИЗО ГКНБ, добавили в ведомстве. По версии следствия, экс-чиновник занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» «на несколько миллиардов сомов» (национальная валюта Кыргызстана — ред.), «в результате чего государству был причинен колоссальный ущерб». В ближайшие 48 часов Первомайский районный суд Бишкека изберет в отношении задержанного меру пресечения, добавили в ГКНБ.

В 2011 году Сариев стал министром экономики и через год возглавил госкомиссию по изучению деятельности «Кумтора». Он был министром экономики с 2011 по 2015 год. В 2015 году Сариев стал премьер-министром страны, но через год подал в отставку.

В начале июля двух экс-президентов Кыргызстана — Аскара Акаева и Курманбека Бакиева — объявили в международный розыск по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения.

Накануне, 2 августа, Акаев, проживавший в России после революции 2005 года, вернулся в Кыргызстан. Его сначала допросили в Бишкеке, затем его лично принял президент Садыр Жапаров. Акаев заявил, что согласился на сотрудничество со следствием по делу «Кумтора».

Читайте также

Война осколков империи

Распад Советского Союза все еще продолжается

Как напоминает 24.kg, в июне бывших и действующих депутатов парламента Торобая Зулпукарова и Исхака Пирматова отправили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Также по делу «Кумтора» были арестованы экс-премьер Омурбек Бабанов, бывшие спикер парламента Асылбек Жээнбеков и первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Трех бывших депутатов Таланта Узакбаева, Алмазбека Баатырбекова и Исхака Пирматова, а также Омурбека Бабанова, которые пошли на сотрудничество со следствием, освободили из-под стражи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow